课程建设

精品课程

2018年国家级在线开放课程
序号课程名称课程负责人课程团队其他主要成员主要建设单位主要开课平台
1通用英语(一)赵雯王勃然、卢卉艳、宋岩、黄卫祖det365爱课程(中国大学MOOC)
2高等数学孙艳蕊杨中兵、宋书尼、孔庆海、韩志涛det365爱课程(中国大学MOOC)
3数值分析邵新慧史大涛、冯男、盛莹、陈艳利det365爱课程(中国大学MOOC)
4大学物理陈肖慧王强、张建锋、张莲莲、张莉det365爱课程(中国大学MOOC)
5结构化学王军张学民det365爱课程(中国大学MOOC)
6机械工程控制基础罗忠郝丽娜、房立金、胡明、王菲det365爱课程(中国大学MOOC)
7机械原理李翠玲王丹、杨强、张禹det365爱课程(中国大学MOOC)
8材料力学刘军战宇、李英梅、张凤鹏、张英杰det365爱课程(中国大学MOOC)
9电工学肖军刘晓志、李丹、杨楠det365爱课程(中国大学MOOC)
10软件工程张爽胡清河、王蓓蕾、张伟、王学毅det365爱课程(中国大学MOOC)
11高级语言程序设计高克宁赵长宽、李封det365爱课程(中国大学MOOC)
12计算机硬件技术基础柳秀梅徐彬、张昱det365爱课程(中国大学MOOC)
13采矿学王青顾晓薇、陈庆凯、李元辉、孙效玉det365爱课程(中国大学MOOC)
14资源经济学顾晓薇王青、邱景平det365爱课程(中国大学MOOC)
15工业生态学杜涛王鹤鸣、岳强、高成康、刘丽影det365爱课程(中国大学MOOC)
16社区管理学孙萍赵晶、张平、孙宏伟det365爱课程(中国大学MOOC)
17人因工程学郭伏金海哲、马钦海、王海英det365爱课程(中国大学MOOC)
18书法课堂朱利
det365爱课程(中国大学MOOC)



2017年国家精品在线开放课程

序号

课程名称

主要负责人

建设单位

主要开课平台

1

老子的人生智慧
张雷det365爱课程(中国大学MOOC)

2

外国民商案例选读隋军det365爱课程(中国大学MOOC)

3

线性代数宋叔尼det365爱课程(中国大学MOOC)

4

分析化学陈明丽det365爱课程(中国大学MOOC)

5

理论力学李永强det365爱课程(中国大学MOOC)

6

计算机控制系统关守平det365爱课程(中国大学MOOC)


国家级双语教学示范课程

序号

课程名称

获批时间

课程负责人

所在学院

1

大学物理

2010

陈肖慧

理学院


2010年国家级精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

1

人因工程学

工商管理学院

郭伏

2

Visual Basic.NET程序设计

软件学院

朱志良

3

实践考核类课(VB.NET)

软件学院

朱志良

4

冶金工程概论

冶金学院

沈峰满


2009年国家级精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

1

高级语言程序设计

计算中心

王兴伟

2

计算机控制系统

信息科学与工程学院

刘建昌


2008年国家级精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

采矿学

资土学院

王青

本科工学

2

控制系统仿真与CAD

信息学院

薛定宇

本科工学


2007年国家级精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

机械设计

机械学院

巩云鹏

本科工学

2

冶金学

材冶学院

姜茂发

本科工学

3

社区管理学

文法学院

孙萍

本科管理学

4

计算机软件技术基础

信息学院

周福才本科工学

信息学院

5

软件需求分析与设计

软件学院

朱志良

本科工学

6

实践考核类课程(VB.NET)

软件学院

李丹程

本科工学

7

基于多核的计算机组成与体系结构

信息学院

李晶皎

本科工学


2006年国家级精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

冶金物理化学

材冶学院

翟玉春

本科

2

大学物理

理学院

耿平

本科工学

3

滑冰

体育部

王永祥

本科教育学

4

品牌学

艺术学院

赵琛

本科文学


2005年国家级精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

大学英语

外语学院

赵雯

本科文学

2

自动控制原理

信息学院

顾树生

本科工学

3

电子技术基础

信息学院

王永军

本科

4

画法几何及机械制图

机械学院

毛昕

本科


2004年国家级精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

行政管理学

文法学院

娄成武

本科法学


2010年辽宁省精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

1

冶金传输原理及反应工程

材料与冶金学院

邹宗树

2

复变函数与积分变换

理学

张国伟

3

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

文法学院

孙家学

4

冶金工程概论

材料与冶金学院

沈峰满

5

液压气动技术基础

机械工程及自动化学院

宋锦春


2009年辽宁省精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

课程类型

1

材料的力学性能

材冶学院

王磊

本科

工学

2

机械工程控制基础

机械学院

柳洪义

本科

工学

3

系统安全工程

资土学院

陈宝智

本科

工学

4

Visual Basic.Net 程序设计

软件学院

朱志良

本科

工学

5

大学物理实验

理学院

杜安

本科

理学

6

会计学

管理学院

钟田丽

本科

经济学


2008年辽宁省精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

课程类型

1

高等数学

理学院

孙艳蕊

本科

2

岩石力学

资土学院

徐曾和

本科

工学

3

普通地质学

资土学院

巩恩普

本科

工学

4

汇编语言

信息学院

高福祥

本科

工学

5

计算机控制系统

信息学院

刘建昌

本科

6

冶金实验研究方法

材冶学院

张廷安

本科

7

中日文化比较

外语学院

王秋菊

本科

语言学


2007年辽宁省精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

课程类型

1

控制系统仿真与CAD

信息学院

薛定宇

本科

工学

2

人因工程学

管理学院

郭伏

本科

管理学

3

软件工程

信息学院

张斌

本科

工学

4

社会管理学

文法学院

孙萍

本科

管理学

5

现代控制理论

信息学院

高立群

本科

工学

6

会计学

材冶学院

姜茂发

本科

工学


2006年辽宁省精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

课程类型

1

材料成型金属学

材冶学院

丁桦

本科

工学

2

线性代数

理学院

宋叔尼

本科

理学

3

金融工程学

管理学院

庄新田

本科

管理学


2005年辽宁省精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

课程类型

1

电路原理

信息学院

王安娜

本科

工学

2

机械原理

机械学院

王淑仁

本科

工学

3

电工学

信息学院

张石

本科

工学

4

人力资源开发与管理

管理学院

窦胜功

本科

管理学

5

工程力学

理学院

刘均

本科

理学

6

高级语言程序设计

计算中心

王兴伟

本科

理学

7

毛泽东思想概论

文法学院

邱秀华

本科

马克思与思想品德


2004年辽宁省精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课组人数

课程类型

课程类型

1

自动控制原理

信息学院

王建辉

10

本科

工学

2

画法几何及机械制图

机械学院

毛昕

12

本科

工学

3

大学物理

理学院

魏国柱

12

本科

理工学

4

滑冰

体育部

王永祥

8

本科

教育学


2003年辽宁省精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

课程类型

1

冶金物理化学

材冶学院

田彦文

本科

工学

2

机械设计

机械学院

巩云鹏

本科

工学

3

通用大学英语

外语学院

赵雯

本科

文学

4

电子技术基础

信息学院

王永军

本科

工学

5

行政管理学

文法学院

娄成武

本科

法学


2017年det365本科“精品骨干课程”
序号课程名称开课学院课程负责人
1经济学工商管理学院郭德仁
2机械制造技术基础机械工程与自动化学院巩亚东
3机械工程控制基础机械工程与自动化学院罗  忠
4液压气动技术基础机械工程与自动化学院宋锦春
5线性代数  理学院宋叔尼
6滑冰体育部陈  松
7网球体育部姜晓宏
8电子政府学文法学院陈德权
9老子的人生智慧文法学院张  雷
10单片机原理及应用信息科学与工程学院高宏亮 
11电磁场及其数值计算信息科学与工程学院李  华
12工业生态学冶金学院杜  涛
13冶金工程概论冶金学院沈峰满
14冶金资源综合利用及环境保护冶金学院孙丽枫
15化工原理冶金学院张廷安
16工业炉热工及构造冶金学院张卫军
17医学信息学中荷生物医学与信息工程学院赵  越
18钢结构设计原理资源与土木工程学院陈  猛
19矿山生产管理与优化资源与土木工程学院陈文林
20土木工程材料资源与土木工程学院程云虹
21金属矿床露天开采资源与土木工程学院王  青
22结晶学及矿物学资源与土木工程学院王恩德


2016年det365本科“精品骨干课程”
序号课程名称开课学院课程负责人
1易学与中国管理艺术工商管理学院孙新波
2人因工程学工商管理学院郭  伏
3画法几何与机械制图机械工程与自动化学院黄  
4汇编语言程序设计计算机科学与工程学院高福祥
5物理化学 理学院王  军
6仪器分析理学院于永亮
7大学物理实验   理学院王  旗
8大学物理 理学院陈肖慧
9工程力学理学院李英梅
10理论力学理学院李永强
11分析化学及分析化学实验理学院陈明丽
12概率论与数理统计 理学院孙艳蕊
13高等数学   理学院孙艳蕊
14材料力学理学院 刘  军
15毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论马克思主义学院周  莉
16中国近现代史纲要马克思主义学院段  炼
17普通生物学(双语)生命科学与健康学院刘佩勇
18羽毛球体育部张锐锋
19排球运动体育部陈  松
20大学英语——新通用大学英语外国语学院赵  雯
21英语短篇小说外国语学院刘  卓
22行政学与行政案例分析文法学院杜宝贵
23媒介管理学文法学院生奇志
24电工学信息科学与工程学院肖  军
25电路原理信息科学与工程学院王安娜
26自动控制原理信息科学与工程学院王建辉
27电器控制基础与可编程控制器信息科学与工程学院李鸿儒
徐  林
28单片机语言程序设计信息科学与工程学院王玉涛
29计算机控制系统信息科学与工程学院刘建昌
30控制系统仿真与CAD信息科学与工程学院薛定宇
31冶金物理化学冶金学院沈峰满
32冶金学冶金学院朱苗勇
33钢琴艺术及名著欣赏艺术学院黄  岑
34混凝土结构资源与土木工程学院康玉梅
35资源经济学资源与土木工程学院顾晓薇
36普通地质学资源与土木工程学院黄  菲
37固体力学与岩石力学基础资源与土木工程学院徐增和
38隧道与地下工程资源与土木工程学院贾  


2009年det365精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

材料的力学性能

材冶学院

王磊

本科

工学

2

大学计算机基础计算中心常桂然

本科

工学

3

复变函数与积分变换计算中心张国伟

本科

理学

4

复变函数与积分变换软件学院朱志良

本科

工学

5

机械工程控制基础机械学院柳洪义

本科

工学

6

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论文法学院石俊田

本科

马克思主义理论课程类

7

耐火材料与燃料燃烧材冶学院于景坤

本科

工学

8

软件建模技术信息学院张斌

本科

工学

9

软件体系结构与设计模软件学院李丹程

本科

工学

10

中国近现代纲要中国近现代纲要邱秀华

本科

马克思主义理论课程类


2008年det365精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

材料成形力学材冶学院邸洪双

本科

工学

2

管理学文法学院娄成武

本科

经济学

3

汇编语言信息学院高福祥

本科

工学

4

会计学
管理学院钟田丽

本科

工学

5

计算机控制系统信息学院刘建昌

本科

6

基于多核的计算机组成与体系结构信息学院李晶皎

本科

工学

7

轮滑体育部王永祥

本科

工学

9

软件需求分析软件学院朱志良

本科

工学

9

实践考核课程软件学院李丹程

本科

工学

10

物理化学理学院何荣桓

本科

理学

11

系统安全工程资土学院陈宝智

本科

工学

12

冶金实验研究方法材冶学院张廷安

本科

工学

13

中日文化比较外语学院王秋菊

本科

工学


2007年det365精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

大学物理实验

理学院

刘天时

本科

理学

2

控制系统仿真与CAD

信息学院

薛定宇

本科

理学

3

能源利用与系统工程

材冶学院

蔡九菊

本科

工学

4

普通地质学

资土学院

金成洙

本科

理学

5

人因工程学

信息学院

郭伏

本科

管理学

6

软件工程

材冶学院

张斌

本科

工学

7

社区管理学

文法学院

孙萍

本科

管理学

8

无机化学

理学院

王林山

本科

工学

9

现代控制理论

信息学院

高立群

本科

工学

10

冶金学

材冶学院

姜茂发

本科

工学


2006年det365精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

品牌学

艺术学院

赵琛

本科

文学

2

线性代数

理学院

宋叔尼

本科

理学

3

金融工程学

管理学院

庄新田

本科

工学

4

邓小平理论和“三个代表”重要思想概论

文法学院

石俊田

本科

马克思主义理论课程类

5

岩石力学

资土学院

徐曾和

本科

工学

6

材料成型金属学

材冶学院

丁桦

本科

工学


2005年det365精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

材料科学基础

材冶学院

宗亚平

本科

工学

2

冶金传输原理及反应工程

材冶学院

邹宗树

本科

工学

3

机械原理

机械学院

王淑仁

本科

工学

4

电路原理

信息学院

王安娜

本科

工学

5

高级语言程序设计

计算中心

王兴伟

本科

理学


2004年det365精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

采矿学

资土学院

王青

本科

工学

2

画法几何及机械制图

机械学院

毛昕

本科

工学

3

毛泽东思想概论

文法学院

邱秀华

本科

文学

4

人力资源开发与管理

管理学院

窦胜功

本科

理学

5

自动控制原理

信息学院

王建辉

本科

工学


2003年det365精品课程

序号

课程名称

所在学院

课程负责人

课程类型

所属一级学科

1

冶金物理化学

材冶学院

田彦文

本科

工学

2

机械设计

机械学院

巩云鹏

本科

工学

3

通用大学英语

外语学院

赵雯

本科

文学

4

大学物理

理学院

魏国柱

本科

理学

5

电子技术基础

信息学院

王永军

本科

工学

6

行政管理学

文法学院

娄成武

本科

法学

7

滑冰

体育部

王永祥

本科

教育学

8

工程力学

理学院

刘均

本科

工学

9

高等数学

理学院

车向凯

本科

理学

10

电工学

信息学院

张石

本科

工学


第一批“国家级精品资源共享课”课程名单

序号

课程名称

课程负责人

1

滑冰

高明

2

大学英语

赵雯

3

品牌学

赵琛

4

大学物理

耿平

5

Visual Basic.NET程序设计

李丹程

6

机械设计

巩云鹏

7

冶金工程概论

沈峰满

8

冶金物理化学

许茜

9

冶金学

朱苗勇

10

画法几何与机械制图

黄英

11

控制系统仿真与CAD

薛定宇

12

计算机控制系统

刘建昌

13

自动控制原理

王建辉

14

行政管理学

杜宝贵

15

人因工程学

郭伏


国家级精品视频公开课

序号

课程名称

主讲教师

所在学校

所属一级学科

所属专业

课程类别
备注
1材料史话蒋敏、秦高梧det365材料科学与工程材料科学与工程
公共选修课国家级 2015年
2工业生态学——穿越“环境高山”陆钟武、杜涛det365动力工程及工程热物理能源与动力工程公共选修课国家级 2014年
3易学与中国管理艺术孙新波det365工商管理工商管理公共选修课国家级 2012年
4企业文化与商业伦理
王宝森det365工商管理工商管理公共选修课国家级 2014年
5公共文化概说李丹det365公共管理公共事业管理或行政管理公共选修课国家级 2014年
6社区管理学孙萍det365公共管理公共事业管理或行政管理公共选修课国家级 2013年
7大学生心理减压漫谈张平det365心理学心理学公共选修课国家级 2015年
8冶金资源综合利用及环保刘承军、孙丽枫、姜茂发det365冶金工程冶金工程公共选修课国家级 2013年
9老上海广告大师赵琛det365艺术学视觉传达设计公共选修课国家级 2013年
10幸福与经济学
郭德仁det365应用经济学经济学公共选修课国家级 2016年
11老子的人生智慧张雷det365哲学哲学公共选修课国家级 2013年

友情链接