教材建设

det365十二五规划教材

det365校级“十二五”规划教材

序号

教材名称

主编姓名

参编

申报单位

1

冶金传输原理及反应工程

邹宗树

罗志国、王楠、王晓鸣

材料与冶金学院

2

化工原理简明教程

张廷安

刘燕、豆志河、牛丽萍、赵秋月、吕国志

材料与冶金学院

3

材料成形金属学

丁桦

李艳梅、刘彦春、唐正友、朱伏先

材料与冶金学院

4

冶金热力学与动力学(冶金物理化学)

沈峰满

魏国、姜鑫

材料与冶金学院

5

材料成形工艺

赵刚

田妮

材料与冶金学院

6

冶金工艺设计

厉英

付高峰、罗洪杰、马北越

材料与冶金学院

7

工程设备设计基础

申勇峰


材料与冶金学院

8

材料成形机械设备

高彩茹

邱以清、高秀华、花福安、曹富荣

材料与冶金学院

9

材料成形力学(修订)

王平

崔建忠、赵志浩

材料与冶金学院

10

工业炉设计

张卫军

杜涛、赵渭国、王爱华

材料与冶金学院

11

金属凝固理论与技术

刘越

张国志、张雅静

材料与冶金学院

12

工程热力学

王承阳


材料与冶金学院

13

钢铁企业节能减排关键技术与装备—热能与动力工程实习用教材  

董辉

张琦、王连勇、王爱华、李国军、杨强大、岳强、高成康、韩宗伟

材料与冶金学院

14

材料概论

牛丽萍

刘国强、李阳

材料与冶金学院

15

冶金实验研究方法(修订)

陈建设

厉英、付贵勤、张勤

材料与冶金学院

16

冶金工厂设计基础(修订)

姜澜

钟良才、陈建设、英姿伟、闫立懿、边雪

材料与冶金学院

17

材料现代研究方法实验指导书

祖国胤

丁桦、任玉平

材料与冶金学院

18

发电厂热力系统及设备

张琦

王汝武、刘文超

材料与冶金学院

19

材料成形计算机模拟(修订)

辛啟斌

王琳琳

材料与冶金学院

20

材料表面新技术

陈岁元、刘常升

梁京

材料与冶金学院

21

冶金资源综合利用与环保

孟繁明

刘奎仁、王文忠

材料与冶金学院

22

洁净钢冶炼理论基础与生产工艺

王德永

姜茂发、朱英雄、闵义、刘承军、孙丽枫

材料与冶金学院

23

连续铸钢理论与技术

闵义

姜茂发、刘承军、王德永

材料与冶金学院

24

材料的非平衡制备技术

刘宜汉

姚广春、刘国强、马北越

材料与冶金学院

25

熔盐电解质的物理化学分析

高炳亮

王兆文、石忠宁、胡宪伟

材料与冶金学院

26

金属液态成形工艺设计

辛啟斌


材料与冶金学院

27

新能源导论

王明华

宫振宇、王凤栾、吴连凤

材料与冶金学院

28

政府及非营利组织会计

王义秋

王艳辉、范文博、周黎明

工商管理学院

29

企业管理学

马钦海

孙新波、关志民、许慧敏、戚桂清、贾建锋

工商管理学院

30

综合评价基本理论与方法

郭亚军

易平涛、李伟伟

工商管理学院

31

企业伦理与文化:从理论到实践

王宝森

李世杰、刘军、贾建锋、郭莉、刘汝萍

工商管理学院

32

国际商法(修订)

宁烨

杜晓君、洪晓梅、郑红、赵进华

工商管理学院

33

质量管理学(修订)

张翠华

张吉善、张川、王海英、任金玉

工商管理学院

34

管理会计学(修订)

孙世敏

李云宏、袁知柱

工商管理学院

35

会计学(修订)

曹德芳

许波、王书光、周黎明

工商管理学院

36

易学与中国管理艺术

孙新波

马钦海、张昊

工商管理学院

37

机械设计

孙志礼

闫玉涛、修世超、陈良玉、孙德志、赵乃素、杨强

机械工程与自动化学院

38

过程装备控制技术

巴德纯

王庆、蔺增

机械工程与自动化学院

39

液压伺服与比例控制

宋锦春

陈建文

机械工程与自动化学院

40

机械设计课程设计(修订)

巩云鹏

张伟华、田万禄、黄秋波

机械工程与自动化学院

41

机器人技术基础(修订)

宋伟刚

柳洪义

机械工程与自动化学院

42

真空镀膜技术与设备

张以忱

蔺增、岳向吉、王庆、孙少妮、巴德纯

机械工程与自动化学院

43

先进成图技术及竞技

陈述平

马明旭、刘莹、孙少妮

机械工程与自动化学院

44

机床数控技术

张耀满

赵春雨、赵亮、刘宇、杨建宇、姚鹏

机械工程与自动化学院

45

环境保护机械的原理与设计

朱彤

谢元华、由美雁、韩进

机械工程与自动化学院

46

真空系统设计

刘坤

岳向吉、巴德纯、张以忱

机械工程与自动化学院

47

机械工程控制基础(修订)

柳洪义

罗忠、宋伟刚、郝丽娜、王菲

机械工程与自动化学院

48

液压与气压传动(第二版)

宋锦春

张志伟、陈建文、从恒斌、周生浩、王长周、林君哲、周娜

机械工程与自动化学院

49

现代机械设计理论与方法

何雪浤

杨会林、钱文学、张瑞金、吴宁祥、宋桂秋、张子骞

机械工程与自动化学院

50

程序设计基础(C语言)(修订)  

高克宁

李金双、赵长宽、柳秀梅、徐彬

计算中心

51

计算机硬件基础(修订)

焦明海

徐彬、张恩德、柳秀梅、易秀双、熬志广、张昱

计算中心

52

转子动力学基础 

袁惠群


理学院

53

变分方法的理论及应用

宋叔尼

张国伟、赵文静、刘静宜

理学院

54

绿色无机化学实验(修订)

王林山

徐欣欣、王锦霞、徐君莉、桑晓光、王育红

理学院

55

普通生物学(General   Biology)(双语)

刘佩勇

孙彩霞、马月萍、李黎明

理学院

56

激光原理与应用

杨玉玲

董丹阳

理学院

57

大学物理双语辅助教材

陈肖慧

杜安、耿平、李林、杨玉玲、张莉、吴海娜

理学院

58

无机化学(第二版)

张霞、孙挺

徐欣欣、徐君莉、李光禄、桑晓光、孟皓

理学院

59

Visual Basic.NET程序设计教程(修订)

朱志

张艳升、吴辰铌、李丹程

软件学院

60

计算机病毒原理与防范实践

杨广明

谭振华、马毅、王爽、王学毅、杨巍、田鑫

软件学院

61

计算机网络安全

程维

王学毅、陈东明、王爽、杨巍、马毅、谭振华

软件学院

62

标准C程序设计题解与实验指导 (修订)

李丹程

刘莹、那俊

软件学院

63

网球运动教程

姜晓宏

回军

体育部

64

滑冰教程

高明

陈松、逯明智、杨譞、历中山、张迪、贺天麟

体育部

65

奥林匹克教程

张锐锋

孙玉宁

体育部

66

《新通用大学英语》立体化系列教材(修订)

赵雯

王勃然、郝丽霞、刘丽欣、韩宏丽、王立婷、卢卉艳、张春良、姜蕾、马明、王大青、刘春阳、高志英、姜雪、姚进、武芳芳、霍颖、郭晓洋、宫小波、张丽杰、姜颖  

外国语学院

67

IT日本语教程—基础篇(修订)  

王秋菊

王岩、王书睿、李妲、陈永岐、姜晓红、钟华

外国语学院

68

高级日语精读篇(一)

王岩

王秋菊、陈永岐

外国语学院

69

大学俄语听说教程(修订)

刘玉英

李立辉、房晶、刘春、柳波夫.费德

罗夫娜

外国语学院

70

英语散文精选

刘卓

李洁、董革非、高丽新、任蕊、赵春曦、李洋

外国语学院

71

英语口译入门

张金玲

邓建华、任蕊、李洋、高璐璐

外国语学院

72

基础德语口语教程

王黎红、张莹


外国语学院

73

形势与政策通论(修订)

赵兴宏

陈兴华、张振芝、吕富媛、李光莉、田雪飞、徐晓宁

文法学院

74

公共管理专业英语

李丹

杜宝贵、张晓杰、李兴超、许阳

文法学院

75

电子政务:理论、实践与趋向

陈德权

毕雪娟、赖俊杰、孙刚、唐丽、刘涛、云洁、边江、刘海超

文法学院

76

控制系统计算机辅助设计(第三版)

薛定宇


信息科学与工程学院

77

计算机控制系统(修订)

刘建昌

关守平、周玮、尤富强、陈宏志

信息科学与工程学院

78

电子技术基础 (模拟部分、数字部分)(修订)

李晶皎

李景宏、赵丽宏、杨丹、田亚男、王爱侠、闫爱云

信息科学与工程学院

79

电子技术基础实验教程(第二版)

李景宏

马学文、郑世才、迟德选

信息科学与工程学院

80

热工测量仪表(第2版)  

张华

赵文柱

信息科学与工程学院

81

电工学模块化系列教材

肖军

张石、刘晓志、李世平、孟令军、李丹、吴春俐、孙静、佘黎煌

信息科学与工程学院

82

智能移动机器人

吴成东

张云洲、陈东岳、王斐、纪鹏、贾子熙、楚好

信息科学与工程学院

83

实时信号处理技术

张石

王明全、鲍喜荣、佘黎煌

信息科学与工程学院

84

微型计算机接口技术(修订)

高福祥

夏利、张君、刘辉林、刘莹、王剑

信息科学与工程学院

85

数字信号处理原理与实践(第二版)

刘纪红

孙宇舸、叶柠、田亚男、李景华

信息科学与工程学院

86

过程检测技术(修订)

李新光

张华、方景林

信息科学与工程学院

87

艺术设计美学

谷会敏


艺术学院

88

艺术设计本科毕业论文写作方法

张书鸿、王亚非

解晓娜

艺术学院

89

景观设计初步

鲍春

杜新

艺术学院

90

中西方百年广告设计艺术

霍楷


艺术学院

91

品牌史

赵琛


艺术学院

92

医学成像技术与系统

康雁

齐守良、项士海、张耀楠、李建华、孝大宇、岳勇

中荷生物医学与信息工程学院

93

医学信息学(双语)

赵越

王之琼、张静淑、徐礼胜、李建华、李岭

中荷生物医学与信息工程学院

94

Readings in   Biomedical English

Justin Mendes

康雁、赵越、李岭、徐礼胜

中荷生物医学与信息工程学院

95

应用岩石力学

朱万成

于庆磊、刘洪磊

资源与土木工程学院

96

安全人机工程学

许开立

秦华礼、徐晓虎、郑欣

资源与土木工程学院

97

工程爆破学

屠晓利

李贵臣

资源与土木工程学院

98

隧道与地下工程双语教程

贾蓬

李慎刚、李明、赵文

资源与土木工程学院

99

选矿数学模型

王泽红

袁致涛、于福家、李丽匣、陈晓龙

资源与土木工程学院

100

全球卫星导航定位系统(GNSS)  

马洪滨

何群、陈永生、毛亚纯、贺黎明、郭甲腾、徐中印、高铁军、刘翠芝

资源与土木工程学院

101

采矿工程计算机辅助设计基础

李元辉

徐帅、戴星航、安龙

资源与土木工程学院

102

城市设计概论

孙贺

陈沈

资源与土木工程学院

103

数字测图原理与方法(修订)   

毛亚纯

马洪滨、徐忠印、车德福、刘善军、何群、贺黎明

资源与土木工程学院

104

工程水力水文基础

康玉梅

李锡润、程云虹、樊赟赟、陈百玲

资源与土木工程学院

105

固体物料分选学 (修订)  

魏德洲

印万忠、袁致涛、王泽红、马龙秋、高淑玲、刘文刚

资源与土木工程学院

106

固体物料分选学 (修订)  

陈宝智

张培红、林秀丽、苑春苗

资源与土木工程学院

107

创新创业:基本理论、流程与实践

王金玲、罗国峰

崔毅、焦燕莉、刘宏志、李志萍

秦皇岛分校

108

数学建模

王晓敏

刘建波、马世美、刘超、姜玉山、张建波、张尚国

秦皇岛分校


友情链接