教学改革

教学成果奖

det3652020年度本科教学成果奖获奖名单

获奖等级

成果名称

主要完成单位

主要完成人姓名

一等奖

基于“课程思政”的教育教学改革探索与实践

研究生院 秦皇岛分校 宣传部 教务处  文法学院 马克思主义学院 理学院 资源与土木工程学院  冶金学院 机械工程与自动化学院 信息科学与工程学院 计算机科学与工程学院 软件学院

熊晓梅 张国臣 孙正林 丁义浩 朱志良    闫  研 王兴伟 田鹏颖 徐  林 任  鹏  

王  刚

一等奖

PBLOBE深度融合的交互式教育模式探索与实践

教务处 软件学院 工商管理学院  国际交流学院  人事处

王建华 朱志良 张  斌 孙新波 徐  林   

滕  超 孟令浩 李  伟 宋经平 黄  琳

一等奖

跨学科交叉融合的“互联网+金融”复合创新型人才培养模式及教育组织模式探索与实践

软件学院 工商管理学院

朱志良 张  斌 程  维 孙新波 姜琳颖 

黄玮强 于  海 刘洪娟 刘益先 张  骁

一等奖

面向“四金一新”本科教育建设框架的“一体两翼共建互促”教学改革模式创新与实践

信息科学与工程学院

薛定宇 潘  峰 徐  林 黄  敏 林明秀    

陈东岳 王  骄 陈大力 鲍  艳 杨  丹    

李贞妮 郭路佳

一等奖

创新创业教育生态系统构建与评价体系设计的理论研究与实践探索

工商管理学院  创新创业学院

贾建锋 孙秋野 孙新波 黄  达 严立宁 

朱春红 曲道钢 李  丹 于亚新

一等奖

矿物加工工程专业虚拟仿真与实践基地相结合的教学改革与实践

资源与土木工程学院

韩跃新 高  鹏 崔宝玉 孙永升 卢冀伟 

李丽匣 李文博 沈岩柏 刘  杰 李艳军 

姚  金

一等奖

互联网+与大数据背景下强化实践与创新能力培养的机械类专业综合改革与实践

机械工程与自动化学院

朱立达 巩亚东 于天彪 陈培媛 巩云鹏 

宋锦春 罗  忠 李翠玲 李小号 陆志国 

孙红春

一等奖

创新英语人文知识类课程教学模式,培养“大视野+高素养”的国际化人才

外国语学院

张  威 邓建华 张德旭 杨  林 冯  溢

一等奖

育”心“铸”才纵横交融、协同联动,提升新工科大学生科技创新实践能力

计算机科学与工程学院

杨金柱 鲍玉斌 于亚新 覃文军 聂国东 

邓庆绪等

一等奖

适应新技术和新职业演化的高端软件人才能力贯通培养体系探索与实践

软件学院

张  斌 程  维 郭  军 董傲霜 姜琳颖 

韩春燕 李  昕 吴辰铌 张  骁 宋经平

一等奖

适应行业转型升级冶金类复合型创新人才培养体系研究与实践

冶金学院

朱苗勇 杜  涛 杨  澈 刘承军 韩  庆 

储满生 谢  峰

一等奖

整体论视角下PBLOBE融合的经管类专业转型升级模式研究与实践探索

工商管理学院

孙新波 朱志良 贾建锋 袁知柱 黄玮强 

朱春红 许  波 严立宁 张兰霞 庄新田 

石  天 李  力 杜  洋 郭  芳

一等奖

以“三融合、两提升、一引领”为特色的大学物理金课建设

理学院

陈肖慧 张建锋 代雪峰 崔晶磊 张  莉 

王  强 吴海娜 张莲莲 徐丽红 杨玉玲 

赵国俭 易光宇 王建平 宋根宗

一等奖

基于美育与德育相结合的艺术教育混合立体式创新人才培养模式研究与实践

艺术学院

张燕楠 霍  楷 朱  利 张  哲 韩营颖 

黄  岑 李晓迪 谷会敏 汤常鸣 谢  纳 

樊强强 王  玮

一等奖

机制为先 质量为魂 队伍为要 安全为基——电子实验中心内涵建设探索与实践

信息科学与工程学院

李鸿儒 张海峰 张  羽 徐  林 鲍  艳 

吴传平 丛德宏 王彦婷 梁  雪 陈姝雨 

杨  华 肖  平 梁  岩

一等奖

注重学生自主学习能力和创新能力培养的大学数学过程化学习的研究与实践

理学院

孙艳蕊 宋叔尼 杨中兵 陆小军 袁  媛 

张  薇 张国伟 孔庆海 韩志涛

一等奖

中华优秀传统文化驱动的“培德育人”体系探索与实践

det365秦皇岛分校

孙正林 马廉洁 武  涛 秦  飞 周立斌 

柴  冰 郝庆云 赵  琛 穆崟臣 张顺宇 

何双雷 郜启飞

一等奖

以“新工科”det365为基础的“创新型、国际化、复合型”材料高端人才培养的探索与实践

材料科学与工程学院

蒋  敏 秦高梧 张德良 刘  杨 金剑锋 

张玉宝 茹红强 王建军 贺  翔 赵晓丽 

任玉平 关录奎

一等奖

理论引领、多方协同”的思政课实践育人模式创新

马克思主义学院

任  鹏 田鹏颖 孙  涛 董  蕾等

一等奖

面向新工科的土木工程专业校企协同育人模式改革与实践

资源与土木工程学院

康玉梅 贾  蓬 王述红 陈  猛 赵  文 

程云虹 李慎刚 陈百玲 李  鑫 樊赟赟

一等奖

基于“全域培养”理念的新文科模式建设探索与实践

文法学院

杜宝贵 张  平 李  丹 陈玉芬 江妍萱

一等奖

人文社科与工程科技交叉融合下的工科专业课程思政教学改革与实践

马克思主义学院  资源与土木工程学院

孙  雷 顾晓薇 胥孝川 赵  鑫 包妮莎 

邱景平

一等奖

无机化学课堂新教与学模式建设

理学院

张  霞 韩义德 徐君莉 徐  燕 王  赟 

桑晓光

二等奖

基于理工科学生文化素养提升的课程育人模式创新与实践——以“大视野”素质提升系讲座人文选修课建设为例

党委宣传部 教务处

丁义浩 朱志良 闫  研 李  晨 王  刚 

史  鉴 杨  明 刘颖慧 王延邦

二等奖

基于工程教育认证和卓越工程师培养的材料成型及控制工程det365与改革

材料科学与工程学院

丁  桦 赵宪明 祖国胤 高彩茹 彭良贵 

唐正友 刘  越 班春燕 李英龙 高秀华

二等奖

基于“三师”“三业”“三法”的“3×3”专创融合教学模式探索与实践

文法学院

李  丹 杜宝贵 陈玉芬 贾建锋 黄晓颖 

朱翠兰 江妍萱

二等奖

践行产教融合,构建校企协同高端软件人才培养体系

软件学院

程  维 姜琳颖 宋  航 于  海 石  凯 

张  骁

二等奖

自动化专业新工科人才培养新模式探索与实践

信息科学与工程学院

徐  林 刘建昌 潘  峰 陈东岳 王  姝 

林明秀 常玉清 薛定宇 关守平 何大阔 

谭树彬 王洪峰 张  羽 张伟宏 郑泽萍

二等奖

主动学习教学模式的探索及在大学物理实验教学中实践

理学院

王  旗 公卫江 刘  静 张德安 崔晶磊 

朱盼盼 朱雨莲

二等奖

基于工程教育认证和三全育人理念的高水平本科人才培养质量保障体系建设与实践

计算机科学与工程学院

鲍玉斌 杨金柱 张  莉 李  诺 孙思宇 

聂国东 梁  媛 张力航 张天成 刘佳良 

张立立

二等奖

面向体验式学习的高校职业发展与就业指导课程教学模式创新与实践

学生指导服务中心

刘云飞 张小诗 程  宏 吴政新 田冠仁 

顾  硕 孙欣然 李思洋 武  琳 方静譞 

梁  媛 高  歌 宋晓艳

二等奖

新兴技术范式下基于OBE 理念的教师教学方法创新与应用

资源与土木工程学院

顾晓薇 胥孝川 王  青

二等奖

创业先锋班——以“专创融合 模块教学 行动为先”为特色的双创人才培养新模式

创新创业学院

孙秋野 黄晓颖 黄  达 张立志 吕宏岩 

王  刚 贾建锋 张青敏

二等奖

育体·育人”推动高校足球专项课多元化教学方法的探索与实践

体育部

金  刚

二等奖

四位一体”的物联网工程专业实验平台和内容贯通型实验实践教学体系的构建与实践

计算机科学与工程学院

邓庆绪 刘  晨 张立立 鲍玉斌 王  彤 

侯  帅 李传文 刘  学 王  璐 刘佳良 

陈郭成 刘思宇 郭崇双

二等奖

立足长远 谋求创新 电工电子系列实验课程的新时代发展之路

信息科学与工程学院

杨  华 李鸿儒 肖  平 肖  军 司  维 

张  莹 张伟宏 胡志远 刘  一 李景宏 

尹光明 张  羽 陈姝雨 杨  楠 周子俨

二等奖

因材施教、培养拔尖创新人才的大学英语课程分类教学改革与实践

外国语学院

李  欣 王勃然 王立婷 芦卉艳 姜  雪 

杨柏艳 王雪丽 高志英 赵  越 宋  岩 

李  韬 曲抒阳

二等奖

一流大学音乐类专业区域特色型、实践创新型、成果导向型的理论与实践研究

艺术学院

李晓迪 张燕楠 霍  楷 张  杨 于  彤 

魏  巍 赵丹丹

二等奖

教师队伍结构升级为保障的“五位一体”思 政课教学模式实践探索

马克思主义学院

朱丽颖 田鹏颖 任  鹏 张志元 曹洪滔 

边水燕 董  蕾 周  莉

二等奖

学科融合”程序设计创新实践能力培养与改革

计算机科学与工程学院

徐  彬 高克宁 赵长宽 柳秀梅 张  昱 

李  封 那  俊 高  岩 于  戈 陈  默 

鲍玉斌 杨金柱

二等奖

新工科背景下多元协同的阶梯式培养模式探索与实践

信息科学与工程学院

王玉涛 谢  植 高宏亮 战  明 张  玖 

吕  伍 胡振伟 阳  剑 赵树茂 王  琦 

梅国晖 李晶皎 孟红记 何  庆 张传义 

杨  钢 张  华 次  英 张亚男 孟凡利 

孟  琭 李  晋 胡海峰 吕日清 刘文红 

苑振宇 闫爱云 王爱侠 李雪刚

二等奖

面向行业创新发展需求的土木类人才工程素质培养模式探索与实践

资源与土木工程学院

陈  猛 王述红 康玉梅 贾  蓬 赵  文 

程云虹 李  鑫 乔丽苹 林  萱

二等奖

工程图学类课程强化过程评价产出导向的教学模式探索与实践

机械工程与自动化学院

李小号 马明旭 黄  英 孙少妮 赵  薇 

赵群超 张闻雷 王  娜 陈亚哲 张振伟

二等奖

机器人工程”新工科专业创新人才培养体系研究与实践

机器人科学与工程学院

吴成东 贾子熙 张云洲 王  斐 房立金 

纪  鹏 闻时光 王军义 姜  杨 迟剑宁 

王  帅 李  宠 冯德慧

二等奖

面向电子信息工程专业嵌入式拔尖创新人才培养模式探索与实践

计算机科学与工程学院

丁  山 张  石 王明全 李大宇 鲍喜荣 

佘黎煌

二等奖

基于OBE理念的《采矿学》国家一流金课建设与实践

资源与土木工程学院

王  青 顾晓薇 胥孝川 陈庆凯 李元辉 

孙效玉 张伟峰

二等奖

《创客实战训练营》——面向“专创融合”的创新实践一流课程建设

det365秦皇岛分校

韩  鹏 张淑梅 李  岩 顾德英 柳彬德 

杨  茉 王  聪

二等奖

基于“一带一路”倡议的跨文化高素质日语人才培养研究与实践

外国语学院

王秋菊 马小力 李宗鹏 毕克寒 王  岩 

陈永岐 林  荫 孔  宁 李  帅 郭晓颖 

赵  艺

二等奖

生物工程专业全方位创新人才培养模式探索与实践

生命科学与健康学院

刘佩勇 崔振波 亓红强 曹成有 汪  冰 

黄学石 丁  辰 刘弘光 姜  楠 王惠强

二等奖

跨校联合教学模式下的城乡规划专业毕业实训平台建设与实践

江河建筑学院

高雁鹏 修春亮 刘生军 李  洋 崔  俏 

李莎莎

二等奖

工程创新能力导向的土木类实践育人共享平台建设探索与实践

资源与土木工程学院

王述红 贾  蓬 陈  猛 康玉梅 赵  文 

程云虹 李  艺 乔丽苹 赵  永 张晓德 

李嘉祥 杨百存

二等奖

大数据时代生物医学工程专业国际化创新型人才培养体系的研究与探索

医学与生物信息工程学院

赵  越 齐  林 鲍  楠 王之琼 李建华 

孝大宇 孙  航 郝丽玲 张  轶 孔  谧



友情链接